Площадь торгового зала

Недавно ко мне обратился предприниматель со следующей проблемой - она арендует в большом торговом рынке помещение, в которое входит и торговый зал и подсобное помещение, а в налоговую отчитывается только за площадь торгового зала и платит соответственно платит единый налог на вмененный доход, исходя из площади торгового зала.

До недавнего времени ей это сходило с рук, пока однажды налоговая инспекция не провела камеральную проверку, в ходе которой выявила существенные разночтения в данных о площади торгового павильона, представленных рынком и тех, что подавал предприниматель.

Закавыкой оказалось то, на что никто никогда не обращал внимания - на описание предмета аренды в договоре. То есть в договоре аренды не было разделено понятие площади торгового зала и подсобных помещений, не были выделены данные различные помещения и на плане размещения объекта аренды, который прилагался к договору. Соответственно налоговая инспекция посчитала, что сумма ЕНВД занижена и доначислила эту сумму, исходя из полной арендуемой площади.

В соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса России, для целей налогообложения ЕНВД учитывается площадь торгового зала, которая непосредственно используется для выкладки товара, нахождения продавца и покупателей. Подсобные помещения в эту площадь не входят и предпринимателям всегда надо обращать на это самое серьезное внимание!

При заключении договора аренды обязательно требуйте выделения в тексте особой строкой площади торгового зала и подсобных помещений раздельно, плюс обращайте внимание на то, чтобы на прилагаемой схеме размещения павильона данные помещения также были выделены раздельно, с обозначениями - что где находится на схеме, примерно, как нарисовано ниже

схема по аренде торгового зала.jpg

А. Полищук