Исковая давность

Привет всем! 

Наступил ноябрь, вчера я при большом стечении народа открыл сайт. Надеюсь, он понравился. 

Теперь по существу: недавно в моей практике произошёл интересный случай. На консультацию пришла старушка - божий одуванчик и поведала интересную историю из времен лихих 90-х, когда гражданам было наконец то дано право приватизировать свои скромные квартиры. Она жила в скромной однокомнатной квартире со своим дедом. Когда они пришли в отдел по приватизации, то вдруг выяснилось, что они еще в 80-х вписали в ордер свою внучку из другого города. которая проживала у них в период учёбы, а после окончания ВУЗа вернулась в свой город, но из ордера не выписалась. 

Так вот, в отделе приватизации от  них потребовали нотариально заверенный отказ внучки от приватизации. Бабушка позвонила родителям внучки и такой отказ был получен. Квартира благополучно приватизирована и все про это забыли. Прошло уже больше пятнадцати лет и внезапно внучка вспомнила про ту свою неудавшуюся приватизацию и забыв про родственные отношения и элементарную честь и совесть и направила в адрес бабушки претензию с требованием выделить ей её долю в квартире в размере 1/3. Бабушка от такого ножа в спину пришла в сильное волнение и не знала, что ответить, что и побудило обратиться за консультацией к юристу.

Совершенно понятно было, что натиск внучки был необоснован ни с каких позиций, и мы сейчас разберем - почему внучка не права с правовых позиций:

1 и самое простое - пропущен срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года и он давно истёк.

2. у внучки отсутствуют какие - либо правовые основания для претензий по вопросу неправильной приватизации квартиры, поскольку она, будучи совершеннолетней, сама, добровольно написала и подписала отказ от права на приватизацию, который был удостоверен нотариусом. Данный отказ имеет очень важное значение и последующие попытки его ооспорить влекут за собой неустойчивость гражданского оборота, или попросту говоря, попытки отмены существующего порядка вещей.

Закон в данном случае стоит на страже постоянства оборота и всячески его охраняет.

Ну и резюме - всегда, при получении каких - либо претензий от супротивника, внимательно считайте срок исковой давности. 

И нелишне будет добавить, что все персонажи вымышлены и не имеют ничего общего с реальностью. Если кто узнал себя в бабушке или внучке, то это случайность.

А. Полищук