В кандалы али как?

Верховный суд России внезапно обнаружил, что в тюрьмах находится слишком много народу и пора бы их оттуда уже выгонять, а то практически как в коммуналке.

Для этого готовится новое Постановление Верховного суда, в котором высший судебный орган по делам общей юрисдикции собирается прописать следующее:

1. судам рекомендуют не садить за решётку лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, срок наказания которых не превышает три года, либо в случае, когда лихие люди не скрывались от следствия и суда.

2. Наконец то Верховный суд отказался от своей позиции в части того, что суд не входит в рассмотрение вопросы о доказанности вины будущего арестанта и рассматривает ходатайство об аресте только по формальным основаниям. Фактически это вело к тому, что можно было посадить за решётку любого, только правильно нарисуй бумажки. В будущем Постановлении ВС  акцентируется внимание на то, что суду следует проверять обоснованность подозрений в отношении человека, не входя в обсуждение вопроса о его виновности. Это небольшая победа разума над догмой, что не может не радовать.

Далее в тексте идут рекомендации судам шире применять залог и домашний арест, что опять же порадует вороватых людей. Достаточно вспомнить широко известную гражданку Васильеву из Министерства обороны, которая подозревается в краже миллиардов, а находится под домашним арестом.

Так что государство наше гуманизируется постепенно, хотя если говорить всерьез, то смертную казнь за некоторые составы преступлений - убийство двух и более лиц, убийство по сговору, бандитизм и разбой, а также хищения в особо крупных размерах стоило бы ввести обратно, но это только моё частное мнение.

Алексей Полищук