Нотариус зарегистрирует недвижимость

Не далее, как вчера, я писал о нововведениях в государственную регистрацию прав на недвижимость, но жизнь не стоит на месте и сегодня выясняются новые подробности в этой сфере.

Правительство совместно с самой бедной корпорацией в стране - корпорацией нотариусов решили поправить аховое положение дел с юридической чистотой сделок с недвижимостью и решили обязать граждан проводить все сделки с недвижимостью только через нотариусов, с обязательной оплатой их услуг, разумеется.

Мало того, что жители страны платят государственную пошлину за услуги федеральной регистрационной службы, которая по закону обязана проверять юридическую чистоту сделок, что приходят к ним  на регистрацию, так теперь еще и услуги нотариусов навязывают не пойми зачем.

Всё это называется красивым словом пилотный проект и запускается в семи регионах. Надеюсь, Иркутская область в эти семь регионов не попадёт, а то мало очередей в ФРС, так еще и к нотариусам в очередях сидеть придётся, плюс раскошеливаться на их оплату.

Возникает вопрос – если у нас всё плохо с юридической чистотой сделок с недвижимостью, зачем нам тогда регистрационная служба с её правовой экспертизой документов? Тогда уж надо отдать ведение реестра недвижимости в руки нотариусов и пусть бы они регистрировали все сделки в нём, а ФРС разогнать за никчёмностью, но существование двух параллельных структур под флагом борьбы за чистоту сделок – это немного слишком. И я еще не считаю всякие кадастровые палаты, невероятное количество кадастровых инженеров и прочих земельных компаний, которые расплодились просто в невероятных количествах.

А. Полищук