Про регистрацию недвижимости - свежее

Новое в госрегистрации прав на недвижимость. С 1 октября в России начал действовать Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости".

Этот закон по задумке чиновников должен упрощать процедуры государственной регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет, а также обещает предоставить гражданам и юридическим лицам дополнительные инструменты по защите прав собственности.

Так, общий срок государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета с 1 октября 13 года сокращен с 20 до 18 календарных дней.

Что действительно важно, если вы опасаетесь всяких посредников и имеете основания думать, что вашим имуществом могут распорядиться без вас то с принятием нового закона вы можете заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без вашего личного участия. Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр через территориальные отделы о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии.

Ещё одно нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение будет внесено в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Заявление на данное возражение также можно подать в любом территориальном отделе Росреестра. Правда непонятно, что это и кому дает какие возможности? Разве что склочникам возможность добавить головной боли новым приобретателям или возможно, просто увеличится число оговорок при ведении реестра прав, но в таком случае, кому нужно такое право? Хотя это могут быть оговорки при дарении имущества, в части существенных условий дарения – например, что дарение может быть отменено в случаях, установленных дарителем.

Также изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в этих домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать право на квартиру в новостройках до государственной регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома, на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество). Это безусловно важная новация, поскольку иркутяне не понаслышке знают о трудностях борьбы с недобросовестными застройщиками, когда приходится в судебном порядке устанавливать право собственности на недостроенную ещё квартиру из опасения, что квартиру могут перепродать ещё несколько раз.

И наконец, с 1 октября заявители могут получить сведения из Госкадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.

Вообще говоря, из всех этих нововведений, реально полезными являются лишь сокращения срока регистрации, запрет на регистрацию прав через представителей, осуществляемый по желанию правообладателей и регистрация прав на квартиру до регистрации всего объекта. А. Полищук