Долёвка - куда бежать жаловаться?

Минрегион России внезапно озаботился реальной проблемой - огромной армией людей, которые пострадали и страдают сейчас от многочисленных аферистов в сфере долевого участия в строительстве. Только в Иркутске таковых несколько тысяч, а по России наверное миллионы.

Издан приказ о критериях относимости к потерпевшим в случае нарушения прав дольщиков в строительстве. К таковым относятся: 

1. прекращение или приостановление строительства на срок 9 месяцев и более по решению уполномоченного органа исполнительной власти;

2. просрочка исполнения обязательств Застройщиком перед дольщиком на срок свыше 9 месяцев;

3. Наличие заключения о несоответствии процесса строительства требованиях технических регламентов (СНИПов), проектной документации, иным обязательным требованиям;

4. установление в судебном порядке факта привлечения средств двух и более участников для строительства одного и того же объекта (квартиры) в составе многоквартирного дома, если обязательства Застройщика перед ними не исполнены.

Лица, которых признают потерпевшими по данным критериям, будут включены в реестр, который будет вести уполномоченный орган.

Данный реестр будет публиковаться на сайте данного органа.

Не совсем понятно, какая польза будет людям, которым нужны деньги или квартиры, от всех этих реестров, но лиха беда - начало.

Алексей Полищук