Банкротство застройщика и выплата дольщику

Для дольщиков, у которых застройщики стали банкротами, может появиться некоторый свет в окошке. В действие введён закон N 218-ФЗ с невероятно длинным названием:

"О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которого выплата участникам долевого строительства в случае, когда застройщик признан банкротом арбитражным судом, будет осуществляться через публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства".

Правительство утвердило Постановление № 1233 от 07 октября 2017 г., которым устанавливаются правила возмещения ущерба дольщикам.

Дольщикам при этом следует обратить внимание на следующее:

1. застройщик должен уплатить взносы в компенсационный фонд;

2. с заявлением надо обращаться до завершения конкурсного производства в отношении застройщика;

3. при обращении надо подать заявление по форме Фонда, паспорт, а также выписку из реестра кредиторов, подтверждающую, что право требования ущерба у заявителя имеется.

Последний пункт надо прокомментировать: для вступления в реестр кредиторов надо подать сначала в районный суд заявление о взыскании ущерба к застройщику по неисполненному договору долевого участия, а затем обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов застройщика – банкрота.

Алексей Полищук