В Новый год с новым в законодательстве

Первые новости касаются не 14, а 15 года, но они задевают права всех, поскольку касаются порядка начисления пенсии и изменения режима накопительной части пенсии. 

Так с 1 января 15 года изменяется порядок начисления страховых пенсий, который теперь исчисляется на основе индивидуального пенсионного коэффициента. Предусматривается постепенное повышение страхового стажа для начисления пенсии с 6 лет в 15 году до 15 лет в 25 году. Кроме того, в страховой стаж будут включаться служба в армии и время отпуска по уходуза ребенком. Однако страховой коэффициент при этом будет повышаться, то есть требования по стажу будут ужесточены.

Также с 1 января 15 года накопительная пенсия перестанет быть частью общей, а превратится в самостоятельный вид. Размер пенсии будет зависеть от объема денег, который вы накопили на своем накопительном счёту. Удивительно то, что власть рассчитывает, что человек после выхода на пенсию проживет не более 19 лет, поскольку именно на такой срок рассчитан период выплаты накопительной пенсии. В случае,  если вам посчастлививится пережить этот срок, размер накопительной пенсии будет рассчитываться индивидуально по методике Правительства.

А. Полищук