Оправдательный приговор в России

Сегодня я поведаю вам, уважаемый читатель, об очень интересном деле.

В пику всяким кляузникам – правозащитникам, которые утверждают, что в России никого не оправдывают, а судят и наказывают по всей строгости закона, Центральный районный суд далёкого города Калининграда вынес оправдательный приговор в отношении заместителя руководителя Главного управления МЧС России по Калининградской области полковника Ш., который обвинялся в превышении должностных полномочий, с применением в отношении своего подчинённого насилия, причинением телесных повреждений, лечить которые подчинённый был вынужден аж 23 дня, то есть более 3- х недель  (ст. 286 ч. 3 п. Уголовного кодекса России).

По версии следствия, полковник вызвал к себе в кабинет подчинённого Ч. и между ними возник конфликт, в ходе которого, обвиняемый несколько раз ударил потерпевшего по голове – за неисполнение служебных обязанностей.

Однако в судебном заседании полковник Ш. держался столь стойко и так яро отрицал свою вину, что суд решил, что телесные повреждения потерпевший Ч. причинил себе сам, а с обвиняемым у него были лишь разговоры на тему недопустимости незнания должностной инструкции и телесных повреждений ему обвиняемым не наносилось.

За кадром остался вопрос – кто же всё –таки причинил Ч. телесные повреждения, коль скоро Ш. его не избивал, поскольку 23 дня на больничной койке – это не банальный синяк под глазом, а вполне серьезные травмы, которые могут относиться к вреду здоровью средней степени тяжести.

Плюс, изрядно смущает и должность подсудимого, столь героически оправданного судом. Всё-таки будь на месте подсудимого лицо в меньших чинах, вряд ли кто - то из судей всерьёз стал бы слушать рассказы о том, что он только пытался заставить подчинённого вызубрить инструкцию устно.

Но в любом случае, тенденция на оправдание в российских судах есть и она не может не радовать.

Только прежде чем начать воспитывать коллег не только словом, но и делом, советую сначала вырасти в званиях и должностях, а то может и крайне неприятный казус приключиться.

А. Полищук