Судебные издержки

Высший арбитражный суд на своём сайте опубликовал обзор судебных постановлений. В их числе очень интересное Постановление Президиума по делу №16416/11 от 15 октября 2013 г. о взыскании судебных издержек,

Речь в деле идёт о том, что страховая компания, являясь ответчиком по иску о взыскании суммы страхового возмещения, оспаривала сумму возмещенных расходов на оплату представителя в пользу истца по делу, которое страховая проиграла. Страховая компания приводила следующие доводы в обоснование - что дело не имеет никакой сложности. по нему имеется наработанная практика о необходимости произвести выплату. 

ВАС воспользовался данной аргументацией ответчика и обратил её против неё самой. В своём Постановлении ВАС указал, что раз дело было простое и есть судебная практика о необходимости производить страховую выплату, то взыскание судебных издержек в полном объёме обоснованно, так как страховая оспаривала иск и не соглашалась с требованиями истца, то есть по сути, выставила себя на осмеяние. 

Мне очень понравилась такая изящная формулировка ВАСа, с помощью которой они поставили зарвавшихся страховщиков на место. Молодцы! Жаль и очень жаль, что мы теряем таких блестящих профессионалов в связи с объединением с Верховным судом.

А. Полищук