Налог на судебные издержки

Министерство финансов России придумывает всё новые и новые способы залезть в карман налогоплательщика.

Удивительную по своей нелогичности и отсутствию внятной аргументации позицию излагает Минфин по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, которые взыскиваются в их пользу по судебным делам и состоят в компенсации затрат этих лиц на оплату государственной пошлины и услуг юристов – представителей по делу.

Министерство финансов в своём письме № БС-4-11/23847 от 19 ноября 2014 г. разъясняет по данному вопросу, что если судебные издержки компенсируются за счёт юридического лица, то компенсация считается доходом налогоплательщика и подлежит обложению налогом, а если за счёт физического лица, то соответственно не облагается налогом.

Мало того, что непонятно, по какой причине Министерство финансов посчитало стороны не равнозначными и чем физические лица в гражданском обороте отличаются от физических, так ещё Минфин решил, что возмещение государственной пошлины, которая сама по себе является налогом, а также затрат на сторонние услуги, это доход.

Феерическая позиция! То есть человек потратил свои денежки, а когда пришло время их возмещать, ему говорят – Извините! Но это ваш доход и будьте любезны заплатить с них налог.

Надеюсь, что Министерство финансов исправит свою ошибку и данное письмо отзовёт, поскольку рекомендации подобного рода изрядно портят его репутацию.

А. Полищук