Льготы работникам Севера

Помимо забот о повышении собираемости налогов, о которой я писал чуть ранее, государственные деятели озадачились проездом работников, работающих на Крайнем Севере, на не государственных предприятиях, к местах отдыха в пределах федерации.

Федеральным законом № 50 от 2 апреля 2014 г. внесены изменения в Трудовой кодекс России и закон о гарантиях и компенсациях жителям Крайнего Севера, согласно которых работник может требовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета.

Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России.

Данные поправки вносятся во исполнение Постановления Конституционного Суда России от 09.02.2012 N 2-П, который признал часть 8 статьи 325 Трудового кодекса соответствующей Конституции.

Данная норма обязывает не финансируемые из бюджета организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. При этом Конституционный суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

А. Полищук