В полку чернобыльцев прибыло

Конституционный суд рассмотрел дело по вопросу – включать или не включать в перечень участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС студентов, которые трудились там в студенческих отрядах.

Это стало предметом судебного разбирательства, в котором представители всех студентов, которые, когда - то в 1986 году, не щадя живота своего, и чаще всего понятия не имея, куда они лезут и что они на самом деле делают, работали на Чернобыльской АЭС, как и все остальные военные, пожарные, работники милиции, строители и прочие спасатели.

В своём Постановлении № 9-П от 01 апреля 2014 г. КС вопрос разрешил – да, включить!

Таким образом простенький по своей сути вопрос получил своё разрешение на самом высоком уровне, хотя по сути внесение изменений в оспариваемый Список работ в части включения в него студентов, которые реально работали на ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века, было не сложным и вполне логичным.

Теперь по существу Постановления:

Участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС могут признаваться граждане, фактически принимавшие участие в таких работах в составе студенческих отрядов, сформированных комсомольскими органами в период с 26 апреля 1986 г. по 31 декабря 1990 г. в зоне отчуждения.

А. Полищук