Имущественный вычет на покупку жилья

В соответствии с изменениями в статью 220 Налогового кодекса России с 01 января 2014 г. работник, после приобретения жилья может получить имущественный налоговый вычет у нескольких работодателей.

Смысл этой нормы в том, что довольно часто сумма налогооблагаемого дохода у одного работодателя была невелика и соответственно получение вычета теряло смысл.

Простой расчёт – средний заработок по одному месту работы – 10 000 руб., соответственно налог на доходы физических лиц составляет 1 300 руб. в месяц и вычет будет таким же. Учитывая, что редкое жилье стоит менее одного миллиона рублей, вычет придётся получать 100 месяцев или почти девять лет. В наше суматошное время сложно себе представить, что работник способен проработать такой срок на одном месте. Да и вычет получается копеечный.

Также необходимо обратить внимание на то, что условием предоставления вычета является подтверждение соответствующего права, выданного налоговым органом. В подтверждении должны быть указаны суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого из налоговых агентов.

А. Полищук