Разум когда - нибудь победит...

Иногда и голос разума стучится в их души. 

Пожалуй с этой неточной цитаты можно начать сообщение о письме Федеральной налоговой службы № ПА - 4 - 6/7440 от 18 апреля 2014 г., в котором руководство сообщает подчинённым подразделения, что:

"Некорректное заполнение отдельных реквизитов налоговой декларации, в частности, неверное указание кода ОКАТО/ОКТМО, отсутствие на бланке налоговой декларации двумерного штрих-кода или представление налоговой декларации по форме, соответствующей по составу показателей утвержденной форме, но не подлежащей обработке автоматизированным способом, не являются причинами для отказа в приеме соответствующей налоговой декларации".

Кто не понял, это была цитата из письма. Таким образом, руководство ФНС стало приводить в чувство свои территориальные подразделения, которые уже не знают, какие ещё им требования изобрести, чтобы не принимать декларации от физических лиц.

Надеюсь, что подобные письма от ФНС о том, что всё -таки содержание должно превалировать над формой, будут выходить почаще и доводиться до сведения работников налоговой инспекции.

А. Полищук