Декларация о доходах физических лиц

Федеральная налоговая служба напоминает всем физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам, что декларацию о доходах физлица, полученных в 2016 году, необходимо представить в налоговый орган по месту жительства до 02 мая 2017 года.

Декларацию 3-НДФЛ для физических лиц необходимо представить, если налогоплательщиком получен доход от продажи в 2016 году имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, то есть менее трёх лет, от сдачи имущества в аренду, а также в случае получения дорогих подарков, выигрыша в лотерею, или получения дохода от зарубежных источников.

Кроме того, надо обратить внимание на следующие изменения в налоговой политике:

налог с дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, рассчитывается по новым правилам: если доход от продажи объекта недвижимости существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то налог на доход физического лица рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Соответственно, либо надо уменьшать кадастровую стоимость объекта, либо указывать в договоре купли-продажи стоимость, приближенную к кадастровой.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

А. Полищук