Гражданство России по упрощённой схеме

Носители русского языка смогут получить гражданство России по упрощенной схеме, гласит закон № 71-ФЗ от 20 апреля 2014 г., которым внесены поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации»

Носителями русского языка будут признаваться лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в своей жизни, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

Для признания носителем русского языка иностранный гражданин должен будет обратиться с заявлением в местный отдел ФМС. В рамках рассмотрения заявки претендент на звание гражданина пройдёт собеседование со специальной комиссией, которую формирует миграционная служба с привлечением педагогов – специалистов по русскому языку и литературе.

При положительном результате собеседования иностранному гражданину будет выдано решение о признании его носителем русского языка, действующее бессрочно.

Решение комиссии позволит иностранному гражданину подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составит три месяца.

Носители русского языка смогут получить обыкновенную визу на въезд в Россию в целях приема в гражданство на срок до одного года, а также вид на жительство сроком на три года.

А. Полищук