Комиссия по русскому языку

Недавно я писал о том, что для получения гражданства России в упрощенном порядке носителям языка будет предложено сдавать экзамен по знанию русского языка, по результатам которого будет решаться данный вопрос.

Недавно Федеральная миграционная служба России издала приказ № 379 от 26 марта 2014 г., которым конкретизировала условия проведения экзамена (в приказе он назван собеседованием), состав экзаменаторов и содержание заявления претендента и решения комиссии.

Согласно данного приказа в состав комиссии обязательно входят следующие лица: руководитель подразделения ФМС или его заместитель, в компетенцию которого входит вопрос предоставления гражданства, преподаватели или научные работники по специальности «Лингвистика» и «Филология».

Собеседование будет длиться не более тридцати минут с применением аудио – и видеоматериалов. Использовать электронные гаджеты претендентам запрещено.

Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.

Экзаменуемый должен в соответствии с приказом удовлетворять следующим требованиям:

- максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.

- уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.

- уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

Почитамши эти требования, я как - то загрустил, поскольку подумал, что вполне возможно и сам не пройду такое испытаниеJ

А если серьёзно, то претендентам на российской гражданство надо будет перед собеседованием взять несколько уроков русского языка и не быть слишком самонадеянными.

В случае провала экзамена претендент может снова обратиться с заявлением по истечении одного года.

По результатам собеседования выдаётся решение комиссии, подписанное председателем комиссии, которая скрепляется печатью органа ФМС.

А. Полищук