Многострадальное ОСАГО

Недавно я писал о позиции Роспотребнадзора по вопросу защиты прав автолюбителей, которым страховые компании отказывают в заключении договора страхования гражданской ответственности.

Теперь и Федеральная антимонопольная служба озаботилась защитой прав владельцев "железных коней".

Как разъясняет нам гроза всех монополистов, гражданин, обратившийся к страховой компании, в случае получения отказа в заключении договора ОСАГО, может направить страховой компании своё предложение о заключении публичного договора в письменной форме (договор ОСАГО является публичным, то есть страховая компания обязана заключить его с любым клиентом, обратившимся к ней),посредством направления заказного письма с уведомлением о вручении почтой. В случае, если страховая компания в течение месяца с момента вручения письма не ответит или ответит отказом в заключении договора, незадачливый автолюбитель может обратиться за защитой своих прав в ФАС, Центробанк, который сейчас является регулятором и надзирающим органом для страховых компаний или в суд.

Таким образом, можно констатировать, что теперь уже не водители не хотят заключить договор ОСАГО, а страховые компании, под страхом антимонопольного расследования, отказываются от заключения таких договоров.

А. Полищук