Куда жаловаться по ОСАГО

В последнее время страховые компании стали весьма неадекватно реагировать на просьбы автолюбителей о выдаче полиса ОСАГО. Если раньше любая страховая встречала страхователей с распростёртыми объятиями, то теперь часты случаи, когда в выдаче полиса отказывают, ссылаясь на отсутствие бланков или ещё какой форс - мажор.

Роспотребнадзор стоит на страже интересов граждан автолюбителей и подготовил для них информацию от 18 апреля 2014 г., суть которой, если продраться сквозь все бюрократические извивы и изыски языка, можно выразить следующим образом:

несмотря на то, что отношения страховой компании и клиента можно отнести к сфере действия закона о защите прав потребителя, что подтверждается позицией Верховного суда, однако в Роспотребнадзор жалобы на действия/бездействие страховых компаний в части отказа в заключении договора ОСАГО адресовать не следует.

Данные жалобы необходимо направлять либо в Банк России, который является контролирующим органом для страховых компаний, либо предлагается на выбор еще два органа власти - прокуратура и суд. 

За собой же Роспотребнадзор оставляет скромную функцию реагирования в случае проволочек в страховой выплате и аналогичных ситуациях.

А. Полищук