"Упрощёнка» для потребкооперативов

Министерство финансов сделало широкий жест для кредитных потребительских кооперативов, освободив их от необходимости использовать в повседневной деятельности общую систему налогообложения.

Согласно письма Минфина № 03 – 11 – 09/16840, специалисты министерства тщательно исследовали налоговый кодекс и другие законодательные акты и выяснили, что кредитные потребительские кооперативы – это добровольное объединение физических и(или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков), и они не относятся к микрофинансовым организациям и соответственно могут применять упрощённую систему налогообложения в соответствии с требованиями главы 26.2 Налогового кодекса. К этой же категории Минфин отнёс и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Таким образом, микрофинансовым организациям, уже замученным пристальным вниманием налоговиков, стоит обратить внимание на такую организационно – правовую форму, как кредитный потребительский кооператив для снижения рисков налогового администрирования.

А. Полищук