Сколько детей должно быть в группе?

Верховный суд недавно рассматривал вопрос о количестве детей в группе детского сада. Поводом для рассмотрения послужило заявление гражданки К., которая оспаривала в своем заявлении законность п. 1.9 СапПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Согласно текста пункта в группе детского сада не может быть менее 2 квадратных метров площади, приходящейся на одного ребёнка, фактически находящегося в группе.

По мнению же заявительницы данный пункт позволяет набирает в группу детей сверх норматива, поскольку он регулирует лишь фактическую численность, а не списочную, ведь многие дети могут не ходить в детский сад по причине болезни или другим причинам. Тем самым, по мнению заявительницы, нарушаются права её ребенка на свободную площадь.

Вообще говоря, данное заявление и само дело по нему напоминают бурю в стакане воды, поскольку я не думаю, что даже если все дети реально придут в группу, то там будет реально большое превышение численности над площадью, но тем не менее Верховный суд признал недействующим этот пункт и указал, что таки да – превышение количества детей возможно, а посему пункт отменить.

Посему уважаемые родители внимательно считайте количество детей в группе и метры площади, дабы на детей не пришлось меньше площади, чем необходимо.

А. Полищук