Налог на долг

Наше государство спит и видит, как бы ему ещё откусить от своих сограждан кусочек.

Министерство финансов озаботилось крайне важным вопросом – как получить деньги с возникшего дохода у налогоплательщика, который не платит свой кредит?

Для разъяснения этого казуса Минфин выпустил письмо № 03 – 04 – 07/15238 от 4 апреля 2014 г., в котором разъяснил, что в случае неуплаты должником кредита и процентов по нему у этого должника возникает доход в виде экономии на расходах по уплате комиссии, с которого нужно уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Минфин не волнует, что доход там минимальный и более того, эта инициатива бессмысленна, так как если человек не платит кредит, то у него, естественно нет денег и на оплату налогов по якобы возникающим у него мифическим доходам.

Данным письмом Минфин и Федеральная налоговая служба рекомендуют банкам не забывать о том, что последние являются налоговыми агентами и по возможности удерживать данные налоги с клиентов – должников и перечислять их в бюджет, а также представлять по данному факту налоговую отчётность.

В случае, если должник потом все-таки погасит свой долг перед банком, переплату по налогу ему предлагается вернуть за счет кредитной организации. Представляю, какой шквал аплодисментов встретит эта новация Минфина в и без того перегруженных бухгалтериях банков.

Иногда создаётся впечатление, что чиновники уже и не знают, за счёт чего ввести новые поборы. Скоро на очереди, видимо, солнечный свет, воздух и вода.

А. Полищук