Проверка контрагента

В процессе хозяйственной деятельности руководитель предприятия постоянно сталкивается с вопросом – как оценить контрагента, его надёжность и правомочность?

Действительно ли человек, выдающий себя за директора или представителя компании, таковым является?

Масла в огонь сомнений подливает и мысль о налоговой проверке, после которой выяснится, что документы подписал не директор контрагента, а совсем другое лицо, сделка по этим основаниям будет признана налоговой инспекцией недействительной, и родная компания будет вынуждена заплатить насчитанные вследствие этого НДС и налог на прибыль. Такие вещи случаются сплошь и рядом. Более того, даже в суде бывает очень сложно доказать, что ваша компания действовала разумно и осмотрительно, без представления оправдательных документов.

Для защиты от такого рода нападок налогового инспектора обычно предлагается запрашивать выписку из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, соответственно ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Есть и ещё один вариант, после которого вы сможете спать спокойнее. Федеральная налоговая служба своим приказом ввела в эксплуатацию программное обеспечение, которое позволяет в открытом доступе на сайте ФНС - http://egrul.nalog.ru посмотреть выписку из ЕГРЮЛ в графическом виде (в формате PDF).

Я проверил эту систему на своей компании и нескольких компаниях – контрагентах. Всё работает, сведения выдаются актуальные и вполне достоверные.

Все –таки мы движемся к цивилизации и чем далее, тем ближе.

А. Полищук