Компенсация за неправильное лечение

Любопытное дело недавно рассматривалось у наших соседей – в Красноярском крае. Пациенту Назаровской районной больницы была неправильно сделана операция на сломанной руке и в результате рука потеряла чувствительность и плохо сгибалась. Он обратился в краевую больницу, где его осмотрели и удалили неправильно установленный винт и объяснили, что медики районной поликлиники неправильно провели лечение.

Пациент обратился с претензией к районной больнице, где провели служебное расследование и выявили действительные недостатки в проведении лечения.

После получения на руки акта служебного расследования пациент обратился с иском к районной больнице о взыскании затрат на повторное обследование и лечение, а также морального вреда. Суд исследовал представленные документы и постановил удовлетворить иск, взыскав с муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Назаровская центральная районная больница» в пользу истца N. затраты на лечение в размере 2 300 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 130 000 рублей.

Районная больница пыталась обжаловать решение в апелляции, однако Красноярский краевой суд поддержал районный суд и оставил решение без изменения.

Таким образом, можно констатировать, что слухи о врачебном заговоре весьма преувеличены и есть возможность наказать рублём больницу за некачественное лечение и неправильно поставленный диагноз. Для этого необходимо хорошо подготовиться.

Бюро готово заняться такими делами и помочь пострадавшим от медицины людям в этом. Приходите, пишите, помогу.

А. Полищук