О пользе письменных документов

В последнее время ко мне на консультацию регулярно обращаются граждане, которые по тем или иным причинам не оформили письменно факт передачи денег в долг другим лицам и теперь обивают пороги полиции, прокуратуры и суда в тщетных попытках взыскать отданные деньги.

Кроме того, довольно часто, помимо забывчивости, на граждан идёт мощная атака со стороны разного рода мошенников.

Например, достаточно типичная ситуация – девушка устраивается на работу в фирму, где обаятельный владелец, он же директор, начинает за девушкой ухаживать и кружит ей голову. Через некоторое время, наполненное романтическими прогулками под луной и парой ужинов в ресторанчике, возлюбленный, он же по совместительству хозяин бизнеса, сообщает своей пассии, что у него временные трудности и не могла бы она ему помочь сущим пустяком – взять на своё имя кредит тысяч на 500 – 600, передать ему, а он, слово джентльмена и настоящего мужчины, вернёт деньги буквально через пару дней, вот только дела поправятся.

Девушка, будучи не глупой, но влюбленной, кредит на 500 000 рублей берёт под залог своего имущества и передаёт своему начальнику. Который, получив денежки, растворяется внезапно в туманной мгле. А его бывшая возлюбленная и подчинённая в одном лице остаётся с огромным кредитом, без работы, да еще и с машиной или квартирой в залоге у банка. Плюс, у неё нет никакого документа, который бы подтвердил, что она действительно передавала деньги в долг своему руководителю.

С точки зрения бизнесмена – хороший бизнес, помните, я говорил о паре ужинов в ресторане? Так вот, затрат на 3-5 тысяч, а прибыль порядка 495 000 рублей и никаких проблем с законом, поскольку доказательств того, что девушка передавала бизнесмену деньги, нет.

Уважаемый читатель, запомни простое правило – Гражданский кодекс России не признаёт в денежных делах никаких устных показаний и свидетельств, а требует только письменного документа – расписки, квитанции, чека!

Во взаимоотношениях физических лиц именно расписка, подписанная должником, удостоверит твоё право на взыскание с должника денег и ничто иное. Отсюда мораль  - как бы ты, читатель, не был влюблён, не забудь перед передачей денег предложить будущему должнику оформить ваши высокие отношения на бумаге. Оформи расписку, в которой должник своей недрогнувшей рукой напишет свои паспортные данные, место проживания, сумму, фамилию человека, у которого он берет деньги в долг и дату, когда он собирается вернуть деньги. На расписке обязательно должна стоять дата выдачи и роспись должника, это важно.

Кстати, если бы наша героиня предложила своему воздыхателю оформить такую расписку, боюсь любовь на этом бы и закончилась, к большому облегчению для потерпевшей.

P.S.  на сайте бюро есть шаблон расписки вот здесь.

А. Полищук