Залог движимого имущества

Недавно Министерство юстиции утвердило целую пачку приказов по ведению реестров нотариальных дел, а также по вопросам залогов движимого имущества и выдачи справок по поводу залогов.

Информационная система, в которой планируется размещение данных реестра нотариусов, реально заработает только с 2015 г., но некоторые пилотные регионы уже сейчас опробуют данную модель. Не может не радовать то обстоятельство, что теперь в общем доступе в интернете будут размещаться сведения о нотариусах с указанием их адресов, телефонов, адреса электронной почты. Кроме того, в системе будут размещаться образцы оттиска печати нотариуса и его подписи, а также подписи лица, временно его замещающего.

Также в данной системе планируется выложить в общий доступ сведения о бланках нотариальных документов, выданных нотариусам для работы, утраченных и использованных, что позволит хотя бы минимально обеспечить уверенность в том, что доверенность, выданная гражданину N на представление интересов гражданина S по продаже дома ценой в 10 миллионов рублей, является действующей, удостоверена реальным нотариусом и на бланке, который действительно выдавался для совершения нотариальных действий.

Не может также не радовать и возможность получить выписку из реестра о залогах движимого имущества также от нотариуса. Приказом Минюста регламентирована форма и состав сведений о залоге, в том числе и по облигациям.

А. Полищук