Залог на авто – новое и интересное

 

В моей практике не раз и не два были случаи, когда люди приобретали имущество, чаще всего автомобили, спокойно на них ездили, и вдруг, через некоторое время получали повестку из суда с сообщением о том, что в отношении них подан иск банка об изъятии автомобиля, поскольку он находится в залоге у банка в обеспечение кредита, взятого предыдущим владельцем авто, который не платит кредит.

Чаще всего суд удовлетворял такие иски, поскольку нормы Гражданского кодекса, действующие до 1 июля 2014 г. однозначно трактовали данную ситуацию в пользу залогодержателя, в рассматриваемом случае – банка – кредитора недобросовестного продавца, даже несмотря на то, что покупатель имущества был добросовестным приобретателем и ничего не знал о залоге, а продавец его просто обманул.

В рамках реформы гражданского законодательства данные нормы закона были пересмотрены и в настоящее время, с 1 июля 2014 г. введена в действие новая редакция ст. 352 ГК России, в соответствии с п. 2 ч. 1 которой теперь залог прекращается в случае, если заложенное имущество за плату приобрело лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Таким образом, новая редакция статьи о прекращении залога значительно увеличивает шансы на возможность отстоять своё имущество, в случае его добросовестного приобретения.

Правда для подтверждения добросовестности и предусмотрительности приобретателю придется представить суду доказательства своей предусмотрительности. Таковыми, в случае покупки автомобиля могут быть представление оригинала паспорта транспортного средства, отсутствие в ГИБДД сведений о залоге автомобиля.

Представление в ходе сделки купли – продажи дубликата ПТС уже должно насторожить покупателя и даёт ему право требовать у продавца дополнительных гарантий отсутствия залога на автомобиль или другое движимое имущество.

Покупатели недвижимости в этом случае защищены значительно лучше, поскольку сведения о залоге регистрируются в Росреестре.

А. Полищук