Об оплате сверхурочного труда

Все мы не раз и не два сталкивались с ситуациями, когда руководитель просил или требовал остаться на работе, чтобы доделать срочную работу, завершить проект или слетать на Марс.

Понятно, что пусть нехотя, но приходилось оставаться, памятуя о том, что такая сверхурочная работа оплачивается работодателем в полуторном или двойном размере. Однако, как на самом деле оплачивается работа и каким образом производятся начисления – как правило никто толком не знал, поскольку в статье 152 Трудового кодекса эти правила сформулированы расплывчато и допускают разные трактования.

Министерство здравоохранения и социального развития России озадачилось этим вопросом и выпустило письмо № 16-4/2059436 от 2 июля 2014 г. «Об оплате труда за сверхурочную работу», в котором разъяснило, что согласно Трудового кодекса минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу устанавливаются не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере за последующие часы. При оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 ТК РФ, согласно которой минимальный размер двойной оплаты - двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них.

Часовую тарифную ставку, по мнению Минздрава России, целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах.

Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом.

Таким образом, можно констатировать, что и Минздрав толком не объяснил – как всё –таки рассчитывать полуторный и двойной тариф оплаты, включать ли в него компенсационные и стимулирующие надбавки, возложив решение этого вопроса на широкие плечи работодателя.

А. Полищук