О лицензировании фармацевтов

Министерство здравоохранения своим приказом № 130н от 25 марта 2014 года утвердило Административный регламент Росздравнадзора по оказанию услуг в части выдачи лицензий на занятие фармацевтической деятельностью.

Особо существенных изменений в этой сфере не произошло, но о некоторых важных моментах надо упомянуть:

Лицензированию, в частности, подлежат следующие виды деятельности:

- оптовая торговля лекарственными средствами;

- розничная торговля лекарственными препаратами;

- хранение лекарственных средств и препаратов;

- перевозка лекарственных средств и препаратов;

- отпуск лекарственных препаратов;

- изготовление лекарственных препаратов.

Услуга по лицензированию предоставляется Росздравнадзором и территориальными органами Росздравнадзора.

Росздравнадзор осуществляет лицензирование деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения.

Территориальные органы Росздравнадзора осуществляют лицензирование деятельности, осуществляемой аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук.

При предоставлении государственной услуги в рамках межведомственного обмена информацией участвуют также ФНС России, Росреестр, Роспотребнадзор и Казначейство России, то есть заявителю не придётся бегать, высунув язык по этим конторам с просьбами выдать данные о собственных помещениях, выписке из единого государственного реестра юридических лиц и счетах в банке.

Решения о предоставлении лицензии (отказе) принимается не позднее сорока пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления и необходимых документов.

А. Полищук