Об адресе юридического лица

Доброе утро всем! Не секрет, что налоговая инспекция значительно ужесточила порядок проверки адреса при регистрации вновь образуемых юридических лиц – ООО и АО. Теперь мало принести в регистрационный центр копию договора аренды и письмо собственника помещения, что он не возражает, теперь налоговый инспектор выезжает на место заявляемого расположения и проводит там осмотр с фотографированием и составлением акта.

Для того, чтобы упорядочить правила проверки и дальнейшей работы налоговых органов при выявлении недостоверных адресов Федеральная налоговая служба издала письмо № СА – 4 – 14/12088 от 25 июня 2014 г. Самые важные моменты из письма я откомментирую в этой заметке.

По мнению ФНС, предоставление недостоверных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица может быть квалифицировано как административное правонарушение или уголовно наказуемое деяние. В письме говорится об обязательности составления протокола об административном правонарушении, а в случае представления подложных документов и о направлении материалов в органы следствия для возбуждения уголовного дела. Для юридического лица всё может вылиться в закрытие банковского счета или его ликвидации.

В течение 10 дней с того момента, как был установлен факт недостоверности адреса, налоговый орган шлёт уведомление об этом в банк, в котором открыты счета данного лица. Если в договоре с банком предусмотрена обязанность клиента уведомить банк о смене адреса, договор может быть расторгнут по решению суда.

Регистрирующий орган самостоятельно или суд по ходатайству налоговой направляет организации уведомление (представление) с требованием устранить недостоверные сведения. Если это не будет сделано в срок, указанный в уведомлении, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда.

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, при рассмотрении дела о принудительной ликвидации следует установить, что уведомление было направлено юридическому лицу и его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать от имени лица без доверенности. Нужно также доказать, что юридическое лицо не является недействующим и что связь с ним по указанному в ЕГРЮЛ адресу невозможна.

Обязанность ликвидировать юридическое лицо суд может возложить на учредителей (участников) общества или его уполномоченный орган. В таком случае в решении суда устанавливается срок для представления утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры. Нарушение этого срока грозит судебным штрафом. Как указала ФНС России, по смыслу ч. 3 ст. 332 АПК РФ такой штраф может применяться неоднократно.

Так что будьте осторожны при создании и регистрации новых компаний. Сейчас проще заключить договор аренды с приличным собственником офиса, нежели регистрироваться по всяким мутным адресам, где помимо вашей компании, может быть зарегистрировано ещё сотня таких же.

Необходимо понимать, что регистрация по адресу, где якобы располагаются еще несколько десятков фирм, приведёт к неизбежно плохому отношению налоговой инспекции к вашей фирме и в данном случае лучше переплатить за аренду, зато впоследствии сэкономить на налогах и проверках налогового органа.

А. Полищук