О бедном туристе замолвите слово…

Администрация отеля за рубежом не вправе насильно удерживать туриста либо его документы в случае неоплаты туроператором его размещения в отеле. В случае возникновения таких ситуаций туристу рекомендуется обратиться к представителю принимающей стороны либо в консульское учреждение России.

Турист вправе самостоятельно оплатить свое пребывание в отеле, (в случае представления отелем доказательств неоплаты со стороны туроператора), сохранив при этом все документы, подтверждающие его расходы. По возвращении данные документы будут являться основанием для предъявления требования о возмещении расходов с туроператора и страховой компании солидарно, хотя с туроператора обычно взять уже нечего.

Турист вправе потребовать обеспечения экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма, включающей в себя, в частности:

- перевозку туриста в место окончания путешествия;

- обеспечение временного проживания туриста на срок до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия - если период вынужденного ожидания более 12 часов;

- организацию питания туриста с учетом физиологических норм питания человека;

- обеспечение неотложной медицинской и правовой помощи;

- обеспечение хранения багажа.

Решение об оказании туристу экстренной помощи или об отказе в ее оказании принимается объединением туроператоров не позднее 24 часов с момента получения объединением туроператоров обращения туриста.

При наличии недостатков в оказываемых услугах рекомендуется собрать максимальное количество документов в подтверждение своих требований:

- фотографии, заявления с отметками об их принятии,

- акты, подписанные туристами и (или) представителями принимающей стороны.

В общем, эти рекомендации не лишены определённого смысла, хотя, Ростуризм мог бы и посерьёзнее защищать права российских граждан за рубежом.

Со своей стороны, могу посоветовать очень простой вариант – бронируйте отели сами, сами покупайте авиабилеты и летите не туда, куда туроператор скажет, а куда вам самим удобно. Я покупаю билеты и бронирую гостиницы самостоятельно, сайтов для этого в интернете много. Хотя обращаю внимание, что при бронировании гостиниц лучше пользоваться проверенными сайтами - http://www.booking.com, https://ostrovok.ru и другими, а авиабилеты покупать лучше прямо на сайтах авиакомпаний, осуществляющих перелёты в выбранное вами место для отдыха. Так вы сэкономите и время и деньги.

Будьте осторожны при покупке билетов в интернете, не покупайтесь на яркие вывески и заманчивые обещания о снижении цены на 50% -это обман и «разводка» на деньги.

А. Полищук