Отказ в регистрации юрлица

В связи с тем, что вступил в силу закон N 241-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", с 22 августа 2014 г. граждане и организации могут подавать жалобы на решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сначала исключительно во внесудебном порядке, обращаясь с жалобой на отказ в вышестоящий налоговый орган. Действующая ранее диспозиция – можно было обжаловать или в вышестоящий орган или в суд в настоящее время отменена.

Жалоба может быть подана любым лицом, права которого нарушены регистрирующим органом, в течение трех месяцев с возможностью восстановления пропущенного по уважительной причине срока подачи жалобы. Подать жалобу можно и в электронной форме при условии ее подписания электронной подписью.

Заявитель может направить жалобу через регистрирующий налоговый орган, который отказал в регистрации. В этом случае регистрирующий орган обязан направить жалобу в вышестоящий орган вместе с документами, по результатам рассмотрения, которых принято оспариваемое решение, в течение трех дней.

Обязательность обжалования в вышестоящем налоговом органе введена только в отношении решений об отказе в государственной регистрации с учетом положительного опыта функционирования такой процедуры по налоговым спорам. Решения о регистрации могут быть сразу обжалованы в судебном порядке.

Таким образом, в случае, если вам отказали в государственной регистрации вашего ООО или ИП, сначала надо обжаловать решение налоговиков в областную (краевую, республиканскую) ФНС, а уже в случае, если эта инстанция не сочтёт доводы вашей жалобы убедительными, только тогда можно обращаться в суд с оспариванием решения налоговиков.

А. Полищук