Неоплата доли ООО

Высший арбитражный суд, про который уже все забыли, поскольку он вроде как объединился с Верховным судом, внезапно напомнил о своём существовании блестящим Постановлением № 199/14 от 16 июня 2014 г., в котором рассматривал вопрос возможности расторжения договора покупки доли в уставном капитале ООО и последствий такого расторжения в случае неоплаты доли в установленный договором срок.

По мнению Президиума Высшего арбитражного суда, неоплата проданной доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью является существенным нарушением условий договора купли-продажи, которое влечет его расторжение.

ВАС обосновывает свою позицию следующим: в силу пункта 12 статьи 21 Закона об ООО доля в уставном капитале общества переходит к покупателю с момента нотариального удостоверения договора. Однако в нарушение статей 309 и 310 Гражданского кодекса покупатель не оплатил полученную по договору долю, не перечислив денежные средства ни на счет продавца, ни в депозит нотариуса, то есть не исполнил своё обязательство по договору в соответствии с правилами статьи 327 ГК. Как определил Президиум ВАСа, в данном случае продавец в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора в соответствии со статьёй 450 Гражданского кодекса, что является существенным нарушением условий договора, которое влечет его расторжение с возмещением потерпевшему всех убытков, которые он понёс.

Необходимо отметить, что такая позиция Высшего арбитражного суда, хотя и согласовывается полностью с моим мнением по данному вопросу, в то же время, полностью противоположна мнению Верховного суда, в чьих недрах скоро растворится ВАС. Позиция Верховного суда в данном случае такова – неоплата доли не является нарушением существенных условий договора и не влечёт его расторжение.

Таким образом, в скором будущем судебная практика будет однообразной, а это Постановление ВАС, хотя и красивое и юридически обоснованное, применяться не будет, а жаль.

А. Полищук