О весёлых судьях

Сегодня с утра читаю бодрящие новости о бывший судье Киренского районного суда Дмитрии Малых, которого намедни осудили за применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей последним по статье 318 ч. 1 Уголовного кодекса России.

Как установлено судом, Малых 31 октября 2011 года в комнате досмотра иркутского аэропорта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался подчиниться законному требованию сотрудника полиции, проводившего досмотр пассажиров и личных вещей, прижёг сигаретой щёку полицейского, а потом ударил и свалил с ног другую полицейскую – женщину.

За эти подвиги Малых получил 4 года условно с лишением права на 3 года занимать властные должности.

Мне вспомнилось и другое дело по обвинению бывшего председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца в изнасиловании девушки, студентки – юристки, проходившей практику в районном суде. Добринца с огромным трудом осудили через несколько лет после совершения преступления к лишению свободы. При этом по делу сначала был вынесен оправдательный приговор, который отменял Иркутский областной суд и уже после всех перипетий дело кончилось наказанием. А ведь Добринец тоже был в состоянии алкогольного опьянения.

В обоих случаях поражает особенный цинизм и полное пренебрежение к окружающим со стороны судей. Один курит в комнате досмотра аэропорта, второй пьяный гоняет по дорогам, устраивает стрельбу в кафе из табельного оружия. Удивительно высоких моральных качеств у нас судьи.

В общем, грустные новости какие- то с утра

А. Полищук