Штраф ниже низшего предела

Иногда раскрываешь газету открываешь новостной сайт с утра и прям хочется не верить профессору Преображенскому, советовавшему не читать с утра газет. Сообщается, что в Государственную Думу внесён законопроект о возможности судьям, а также иным органам, принимающим решения о назначении наказания по административным правонарушениям, снижать размер штрафа юридическим лицам ниже низшего предела, установленного Кодексом об административных правонарушениях.

Причиной для внесения такого законопроекта послужило Постановление Конституционного суда России № 4-П от 25 февраля 2014 г., в котором сказано, что в КоАП отсутствует положение о возможности назначить наказание чуть ниже, чем указано, что противоречит Конституции и это противоречие должно быть устранено на законодательном уровне. Вот такая хитрая казуистика привела к тому, что теперь низший предел превращается в фикцию. Нас, физических и юридических лиц, которых без конца подвергают каким –то штрафам, такой вывод КС безусловно радует.

Хотя вообще конечно логикой и КС и законодатели блещут. Какой смысл устанавливать низший предел штрафа, если правоприменитель, в нашем случае суд или иной орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, может его ещё снизить? Теряется эффективность, да и смысл таких наказаний. Проще тогда уж вообще не устанавливать низшего предела.

Кстати, если законопроект примут, а это практически гарантировано, то после вступления его в силу можно будет пересмотреть все ранее принятые решения по аналогичным делам.

А.Полищук