Рассмотрение правонарушений

Верховный суд России соревнуется с Высшим арбитражным судом по количеству вынесенных постановлений к концу года и выпустил 19 декабря 2013 г. новое Постановление № 40, в котором выдал важные, по его мнению, рекомендации по спорным моментам дел об административных правонарушениях.

Наиболее важные из рекомендаций я здесь и рассмотрю.

Первый вопрос касается территориальной подсудности дел. Судам рекомендовано рассматривать дела по месту совершения административного правонарушения, а в случае, если нарушение было длящимся, по месту совершения последнего эпизода.

В случае, если речь идет о совершении нарушения в виде бездействия, то местом будет считаться место жительства физического лица, в том числе и ИП, и местом нахождения юридических лиц, в случае совершения должностным лицом, дела в отношении должностных лиц филиалов, соответственно, рассматриваются по месту нахождения филиалов.

Подсудность может быть изменена по ходатайству нарушителя с переносом в суд по месту его жительства, притом, что такое ходатайство не требует дополнительных обоснований. При этом надо иметь в виду, что такое ходатайство должен заявить именно нарушитель. Его защитник (законный представитель) такого права лишён.

Однако в удовлетворении такого ходатайства суд может отказать в случаях, если против переноса дела возражает потерпевший от нарушения, а также в случае, если речь идет о назначении ареста или административного выдворения, в этом случае дело рассматривается в день получения протокола судом и с обязательным присутствием нарушителя.

Важные дополнения ожидают нас при прочтении судебного Постановления в части извещения – теперь лицо считается извещённым надлежащим образом в том числе и в том случае, если из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата, либо лицо отказалось получать почту, либо письмо вернулось в связи с истечением сроков хранения.

Также разрешается вопрос об оформлении полномочий защитника или представителя нарушителя. Так, в случае заявления нарушителем в судебном заседании ходатайства о необходимости привлечения защитника к участию в деле, таковой защитник или представитель может быть привлечен без доверенности, однако при подаче жалоб и прочих ходатайств от своего имени должен доверенность, нотариально заверенную, с такими полномочиями от нарушителя иметь.

Пьянство за рулём теперь ни при каких обстоятельствах не может быть малозначительным нарушением.

Арестовывать беременных, женщин с детьми до 14 лет, несовершеннолетних, инвалидов Iи IIгрупп, военнослужащих – нельзя.

Вот такие новости поджидают нас теперь уже в Новом году при рассмотрении дел об административных правонарушениях. А лучше и вовсе не совершать такого рода нарушений.

 А. Полищук