О праве на жильё

Правительство России выпустило Постановление № 912 от 06 сентября 2014 г., которым расширен перечень лиц, которым может быть предоставлено жильё эконом-класса по реализуемой государством программе «Жильё для российской семьи».

Данная программа работает в том числе и в Иркутской области.

В список включены следующие лица:

- граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина или таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного субъектом РФ - участником Программы;

- граждане, имеющие 3 и более детей - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

- граждане, являющиеся ветеранами боевых действий, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

- граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

То есть, ветераны боевых действий, многодетные семьи и люди, живущие в коммуналках, вполне могут претендовать на получение такого жилья. Необходимым условием для получения является постановка на очередь в органе местного самоуправления.

А. Полищук