Две головы у одного общества

С первого сентября текущего года некоторые хозяйственные общества смогут иметь не одного директора, единолично управляющего деятельностью компаний, а двух или даже больше.

Согласно внесённых изменений в абзац 3 пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса общество вправе иметь не одного, а нескольких гендиректоров, действующих на основании Устава.

Необходимо обратить внимание, что такая возможность предоставлена лишь тем юридическим лицам, которые приобретают права и принимают обязанности через действующие от их имени органы. Соответственно, предоставить полномочия генеральных директоров смогут лишь акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Сведения о директорах, которые будут совместно или независимо друг от друга действовать от имени организации, необходимо включить в ее устав. Кроме того, эти данные должны быть внесены в ЕГРЮЛ, то есть сведения необходимо включить в заявление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, подаваемые в регистрирующий налоговый орган.

Рассматриваемые изменения не затронут тех юридических лиц, кто осуществляет деятельность через своих участников, то есть хозяйственные товарищества (полных товариществ и товариществ на вере). Интересно, кто хоть раз видел хотя бы одно такое товарищество?

Так что, если вам вдруг захотелось иметь в своей фирме пару – тройку руководителей, которые могут давать указания каждый куда хочет, то сейчас можно легко это сделать. Немедленно на память приходит чудесная басня Крылова о лебеде, щуке и раке, которые рулили каждый куда хотел и чем всё кончилось.

Хотя в больших компаниях, где сталкиваются интересы нескольких крупных акционеров и нужно оперативное согласование крупных вопросов, такое двоевластие может и будет реально необходимо.

А. Полищук