И снова ОСАГО

Собственно, что ждали, то и случилось. Банк России своим указанием № 3384-У от 19 сентября 2014 г. утвердил размеры базовых ставок страховых тарифов по ОСАГО. Теперь они увеличены на 20 - 30 процентов.

Данное увеличение Центробанк объясняет изменениями в законе об ОСАГО, касающимися в том числе увеличения размеров выплат по ОСАГО. Конкретный размер базового страхового тарифа будет определяться страховщиком самостоятельно по каждой категории транспортного средства в пределах значений, установленных данных указанием.

Для примера возьмём физическое лицо, управляющее транспортными средствами категории "В", то есть обычной легковушкой. Для владельца такого автомобиля минимальное значение базового страхового тарифа составит 2440 рублей, а максимальное - 2574 рубля. Ранее базовая ставка была фиксированной и составляла 1980 рублей.

Действующие размеры поправочных коэффициентов к базовым тарифам (в том числе территориальные коэффициенты) оставлены без изменения.

То есть, можно уверенно сказать, что полис ОСАГО подорожает в среднем процентов на 30, что с учётом того, что значительно увеличены выплаты ущерба при ДТП, вполне разумно, хотя и бьёт по карману.

А. Полищук