В десятий раз про ОСАГО

Доброе утро. Новостей особо нет, лето, все ушли на отдых.

Россия проиграла и с треском вылетела с чемпионата мира по футболу. Впрочем, такой исход был прогнозируем с самого начала бесцветной и скучной игры нашей сборной.

А теперь вернёмся к нашим «баранам», то есть к вопросу обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Законодатели страшно возбудились отказами страховых компаний в заключении данных договоров и предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях дополнительно ответственность для страховых организаций в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей за отказ от заключения договора ОСАГО.

Кроме того, Банк России, который в настоящее время является контролирующей и надзирающей инстанцией для страховщиков, напоминает, что договор ОСАГО является публичным и страховщик обязан заключать его с любым обратившимся. В случае отказа в заключении договора, страховая компания может быть понуждена к заключению договора через суд.

Если честно, то представляется, что всё это буря в стакане воды. Я специально зашёл в пару офисов страховщиков и везде мне предложили застраховать мою ответственность без всяких проблем.

Может, в Москве такие проблемы, кто знает.

А. Полищук