Проверка исполнительного документа

Центральный банк России обнародовал письмо с рекомендациями финансовым организациям по проверке подлинности исполнительных документов, которые необходимо провести перед переводом денег со счёта клиента.

Это письмо адресовано банкам, страховым и финансовым компаниям, однако не лишне будет и нам ознакомиться с его рецептами, поскольку умные люди плохого не посоветуют.

Центробанк сообщает, что сведения для проверки можно получить через интернет. Так, с информацией о делах, принятых к производству арбитражными судами и судами общей юрисдикции, а также о решениях данных судов можно ознакомиться на портале Государственной автоматизированной системы РФ "Правосудие" и сайтах судов общей юрисдикции.

Получить сведения о том, действителен ли предъявляемый паспорт, можно на официальном сайте ФМС России в информационном сервисе "Проверка по списку недействительных российских паспортов".

Если необходима дополнительная проверка подлинности исполнительного документа, или на сайте нет такой информации, банк вправе обратиться за их подтверждением в суд, выдавший исполнительный лист, а также к клиенту.

В случае принятия к исполнению постановлений судебных приставов-исполнителей кредитные организации могут проверить соответствующую информацию с помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств" на сайте ФССП России.

Все эти нехитрые способы, не занимающие много времени, оградят банки от мошенников.

Организациям и физическим лицам следует также принять эти меры на вооружение, чтобы оградить себя от возможных действий недобросовестных людей.

А. Полищук