О приборах учёта воды и тепла

Правительство денно и нощно не спит и ищет возможности возложить на граждан ещё какие обязанности.

Подготовлен проект Постановления Правительства, согласно которого с 1 января 2015 года могут существенно возрасти расходы потребителей коммунальных ресурсов, не установивших индивидуальные приборы их учета

В Постановлении предлагается установить повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, у которых не установлены индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности их установления).

В этих целях с 1 января 2015 года для указанных потребителей размер платы за соответствующую коммунальную услугу будет определяться с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке:

с 1 января 2015 г. по 31 марта 2015 г. - 1,3;

с 1 апреля 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,6;

с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. - 1,9;

с 1 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 2,1.

То есть к концу года повышение тарифа будет в два раза.

Проектом предоставляется право управляющим компаниям устанавливать на индивидуальные приборы учета потребителей коммунальных услуг индикаторные (антивандальные) пломбы, фиксирующие использование устройств, искажающих значения измерений, а также право инициирования привлечения к административной ответственности потребителя при выявлении факта вмешательства в работу прибора учета, в том числе с помощью указанных видов пломб. При этом установка индикаторных (антивандальных) пломб не должна повлечь дополнительного увеличения расходов собственников индивидуальных приборов учета на установку новых приборов учетов.

Также предлагается сократить минимальный интервал проверки достоверности предоставленных потребителем коммунальных услуг сведений о показаниях индивидуальных приборов учета до 1 раза в квартал.

Проектом уточняется порядок установления количества фактически проживающих в жилом помещении граждан, а также предусматривается, что в качестве основания для перерасчета платы за потребленные коммунальные услуги может применяться акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, в случае если такое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета.

Так что, готовьтесь, скоро будут ходить каждый квартал комиссии управляющих компаний и составлять акты обо всех проживающих в квартире, а то, что у них в подвале льётся вода без конца, никого не волнует.

Плюс, почему-то никто не пишет о том, что будет, когда все поставят приборы учёта. А ведь потом никто не помешает ровно также увеличить тарифы.

А. Полищук