Новости о налоге на имущество физлиц

Родное государство не может оставить своих граждан без своего драгоценного внимания и заботы. На сей раз свой взгляд оно обратило на кошельки граждан, поскольку народ мало налогов платит и надо бы прибавить.

Вообще говоря, в самой идее налога ничего плохого нет. Налог - плата человека государству за своё спокойствие, своего рода «крышу».

Государство вообще существует именно для того, чтобы человеку в нём было спокойно и комфортно проживать, чтобы работали больницы, школы и другие социальные учреждения, платили пенсии и пособия, чтобы госучреждения работали быстро и качественно, а также оперативно отзывались на запросы своих граждан. К сожалению, про Россию сказать, что в ней комфортно и удобно проживать нельзя, хотя кое-какие подвижки делаются.

Однако, я отклонился от темы новости. С нового 2015 года в России вводится отдельная глава в Налоговом кодексе, которая будет называться «Налог на имущество физических лиц». Она вводится в качестве замены ранее действовавшего закона «О налогах на имущество физических лиц» и основным новшеством будет плавный переход от взимания налога с инвентаризационной стоимости имущества на расчёт с кадастровой стоимости, которая в разы выше.

В соответствии с этой главой, субъектам Федерации предоставлено право самим решать – с какой стоимости – инвентаризационной или кадастровой взимать данный налог и определять это своим актом органа власти, который должен быть опубликован в срок не 20 ноября 2014 г. Если орган власти субъекта не уложится в этот срок, то остаётся на 2015 года ставка по инвентаризационной стоимости, если уложится, соответственно перейдут на кадастровую.

Так что не удивляйтесь, если в налоговых извещениях за 2015 год суммы налогов за имущество вырастут в разы или даже десятки раз.

А. Полищук