Срок давности правонарушения

Конституционный суд очнулся от спячки и стал выдавать на-гора одно за другим Постановления и Определения по разным вопросам нашей жизни.

На сей раз объектом пристального изучения КС стал вопрос срока привлечения к административной ответственности и возможности наложить штраф или лишить какого-либо права за пределами срока.

Конституционный суд тщательно разобрался в этом вопросе и указал следующее - в силу части 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях России постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных административных правонарушений этой нормой установлен увеличенный срок давности привлечения к административной ответственности: так, постановление по делу о нарушении законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения этого административного правонарушения.

Таким образом, всем привлекаемым к административной ответственности лицам следует чётко помнить, что с момента совершения правонарушения срок привлечения составляет 2 месяца, или 3 в случае рассмотрения дела судьёй и по истечении  этого срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению по данному основанию – за истечением срока привлечения к административной ответственности.

А. Полищук