Новые налоги и сборы

Государство не собирается останавливаться на тех налогах и сборах, которые оно уже повысило – так в частности существенно повышена и с Нового 2015 года будет взиматься государственная пошлина за обращение в суд, за регистрацией прав на недвижимость, государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также многих других юридически значимых действий, которые совершает государство в лице своих органов.

В Государственной думе уже прошёл второе чтение и стремительно проходит третье законопроект об установлении нового вида налога -  предусматривается право муниципалитетов вводить на их территории торговый сбор, уплачиваемый организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими виды деятельности на данных территориях с использованием объектов осуществления торговли - торговых залов, складов, рынков и др. Сбор ежеквартальный, сумма к уплате определяется в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. По сути это тот же налог с продаж, только завуалированный.

Вносятся изменения в Налоговом кодексе в части взимания налога на доход физических лиц от продажи недвижимости. С Нового года вводится понятие минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, при соблюдении которого налог на доход от продажи не взимается. Согласно поправок минимальный предельный срок владения объектов недвижимого имущества устанавливается в три года в случаях:

1. наследования или дарения членом семьи;

2. приватизации

3. в случае получения имущество по договору ренты с пожизненным содержанием.

В остальных случаях срок владения недвижимостью устанавливается пять лет.

В Законопроекте сделана оговорка, что законодательные органы субъектов Федерации могут снижать установленный минимальный предельный срок владения.

А. Полищук