О свободных экономических зонах

Из далёкой и замёрзшей Сибири Крым видится неким сказочным миражом. Однако этот мираж вполне даже успешно существует и получает такие льготы, каковых обычным территориям не видать никогда и ни при каких обстоятельствах.

Вступил в силу закон, согласно которого с нового 2015 года в Крыму и Севастополе начнёт действовать Свободная экономическая зона.

Для тех, кто не в теме, поясняю, что Свободная экономическая зона – это в первую очередь понижение (и значительное) налогов и сборов, упрощение таможенного регулирования.

Так, например, тариф страховых взносов составит в ПФР - 6 процентов, в ФСС РФ - 1,5 процента, ФФОМС - 0,1 процента, понижается ставка по налогу на прибыль организаций, в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет - 0 процентов, в бюджеты Республики Крым и Севастополя - не более 13,5 процента, освобождение участников свободной экономической зоны от уплаты налога на имущество организаций в течение 10 лет после принятия на учет имущества, приобретенного в целях ведения соответствующей деятельности и земельного налога сроком на 3 года.

У законодательных органов Крыма появилось право уменьшать налоговые ставки по налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов.

Это к вопросу – кто важен и ценен для России. Выводы делайте сами.

А. Полищук