Цена федерального земельного участка

Правительство России своим Постановлением № 1308 от 03 декабря 2014 г. утвердило Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, который будет применяться с 01 марта 2015 года.

В соответствии с порядком определения размера платы будет устанавливаться выкупная цена земельных участков, которые находятся в федеральной собственности, и перераспределяются в частную собственность.

Размер платы рассчитывается федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия собственника.

Размер платы составит 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной исходя из площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность.

В случае перераспределения земельных участков в целях последующего изъятия для федеральных нужд, размер платы определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости такого земельного участка.

А. Полищук