Регламент предоставления земельного участка

Министерство экономического развития России решило расписать в подробностях – как и в какие сроки Росимущество должно предоставлять в аренду, безвозмездное срочное пользование и постоянное (бессрочное) пользование.

Для этого Министерством издан приказ № 569 от 03.10.2013 г., который вступает в силу в течение 10 дней со дня опубликования, а опубликован данный приказ был 22 января 2014 г. в Российской газете, то есть вступит в силу с 1 февраля 2014 г.

Проведем краткий, но содержательный обзор содержания документа.

Землю, находящуюся в федеральной собственности, в аренду или пользование могут выдавать Росимущество и его территориальные подразделения. Иркутское подразделение находится по адресу: г. Иркутск, ул. Российская, 17.

Подавать заявление могут физические и юридические лица, в том числе и гаражные и дачные кооперативы и садоводства, объединения инвалидов и религиозные общественные организации.

Срок предоставления услуги не может превышать 2 месяцев со дня принятия документов. Срок выдачи договора аренды или пользования не должен превышать 1 дня с момента их подписания Росимуществом.

Для получения земли в Росимущество нужно направить заявление, в котором указать свои данные, место жительства или нахождения, содержание (то есть указать какой именно земельный участок просит выделить заявитель), поставить на заявлении подпись и дату.

К заявлению надо приложить паспорт (для физических лиц), а также копии документов, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, расположенный на этом участке, либо дающие право на предоставление земельного участка в пользование.

Кроме того, в регламенте указываются следующие необходимые документы: кадастровый паспорт земельного участка, выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копия свидетельства о регистрации в качестве ИП. При этом в тексте указано, что не представление данных документов не является основанием для отказа в предоставлении  госуслуги. Однако тут надо понимать, что если заявитель сам не представит данные документы, то их за него никто не представит и соответственно земельный участок ему не представят.

В случае представления документов представителем, необходима также доверенность, удостоверяющая состав и объем полномочий.

Документы можно направлять как в письменной форме по почте, так и лично, либо по электронным каналам связи.

Кроме того, заявителю необходимо обратить внимание на следующее: по регламенту, если в течение месяца с момента направления договора аренды или пользования в адрес заявителя для подписания, данный договор с подписью заявителя не поступит в Росимущество, то далее никто за вами бегать не будет и все ваши усилия пойдут прахом. Поэтому будьте внимательны при указании адреса доставки корреспонденции.

Пошлиной данные услуги не облагаются.

Естественно, в случае, если заявитель не доволен качеством или содержанием услуг, то он может обжаловать действия или бездействие чиновников либо начальству, либо в суд.

Таким образом, появился детально проработанный регламент исполнения услуг по предоставлению земли и грех им не воспользоваться. Я со своей стороны рекомендую пользоваться электронными каналами связи, там все быстрее и не надо стоять в очередях.

 Адреса в интернете:

Росимущество:  http://www.rosim.ru/

Иркутское подразделение: http://tu38.rosim.ru/

А. Полищук