Недострой и кадастр

Верховный суд России постановил в своём Определении от 02 декабря 2014 г. по делу № 65-25514/2013, что помещение, расположенное в недостроенном здании, не введённом в эксплуатацию, поставить на кадастровый учёт нельзя.
Высшая судебная инстанция разъясняет, что законом о кадастре не предусматривается постановка помещения на кадастровый учет до завершения строительства и ввода в эксплуатацию здания (сооружения), в котором это помещение расположено.

В Законе о кадастре указано, что кадастровый учет объекта недвижимости осуществляется в отношении здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства. Верховный суд указывает, что осуществление кадастрового учета предусмотрено в отношении объекта незавершенного строительства, а также зданий и сооружений (и помещений в них), которые в установленном порядке введены в эксплуатацию.

Данный вывод сделан, в том числе, на основании формы кадастрового паспорта помещения, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 28.12.2012 N 831. Из приложения № 2 к данному приказу следует, что учтенное в кадастре помещение является частью здания (сооружения), а не объекта незавершенного строительства. Также доводом в обоснование своего вывода Верховный суд указывает на следующее - объект незавершенного строительства в дальнейшем может быть преобразован в здание или сооружение. В связи с этим характеристики и состав помещений, определяемые после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, могут измениться. Такие изменения впоследствии должны быть отражены в техническом плане здания и сооружения, который необходим для постановки на кадастровый учет.

Честно сказать, доводы какие-то жидкие. Кадастровый учёт помещения – это лишь указание на карте на расположение объекта с указанием его площади. Помещение в недостроенном здании находится на точно определённом месте и обладает постоянной площадью. Если помещение куда- то сдвинется, то уже вряд ли по воле строителей, а скорее в результате катаклизма. Плюс, здание с помещениями всегда могут перестроить и после введения в эксплуатацию в рамках реконструкции, что также потребует нового кадастрового паспорта или Верховный суд считает, что в России больше строительства не будет?

А. Полищук